Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.
Новости

Этапы разработки проекта здани

21 фев. 2014

Проектирование здания независимо от его назначения (будь то индивидуальный жилой дом на одну семью или современный гостиничный комплекс) – это сложный творческий, трудоемкий и ответственный многоуровневый процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов. Поэтому, несмотря на то, что наша архитектурно строительная компания способна включиться в работу над проектом на любой стадии процесса проектирования, мы все же настоятельно рекомендуем доверять ведение проекта от начала до конца одному исполнителю. 

От взаимопонимания и взаимодействия сторон (заказчика и исполнителя) на каждом этапе проектирования зависят архитектурная выразительность, функциональность и соответствие объекта пожеланиям и потребностям заказчика.

Разработка проекта в нашей организации осуществляется на присущем нам высоком профессионально-художественном уровне и делится на несколько этапов:
Техническое задание на проектирование

Разработка проекта здания начинается с совместной работы проектировщика и заказчика над подготовкой технического задания. Специалисты нашей организации проводят беседу с заказчиком с целью узнать его пожелания и предпочтения, определить тип, стиль здания и другие параметры. Детали беседы станут основой для дальнейшего проектирования. На этапе составления технического задания на проектирование формулируются ваши требования, обозначаются цели и задачи, которые будут решаться в результате разработки проекта командой нашей организации.
Проектное предложение

Проектное предложение позволяет показать заказчику ключевую идею проекта, познакомившись с которой заказчик получает примерное представление (представление в общих чертах) о проектируемом здании (его внешнем виде, площади, планировке и др. характеристикам). На этапе проектного предложения заказчик может внести свои замечания и детализировать требования к его исполнению. Идет поиск оптимальных объемно-планировочных решений и архитектурной концепции будущего дома. Результат работы может быть представлен Вам в виде эскизов (рисунков), 3D изображений или фотографий объектов-аналогов.

После того, как архитектурная концепция и основные объемно-планировочные характеристики здания, проработанные в результате проектного предложения, будут полностью удовлетворять пожеланиям заказчика, проводится следующая стадия проектирования – эскизный проект.
Эскизный проект

Эскизный проект отличается от проектного предложения глубиной проработки концепции здания и большим количеством чертежей. Выполнение эскизного проекта - это разработка и утверждение с заказчиком объемно-планировочных решений здания. В эскизном проекте подробно прорабатывается планировка будущего здания (определяется состав помещений, их размеры, площади, их взаимосвязь, параметры и расположение лестниц и т.д.).

Наряду с проработкой планировкой будущего здания в эскизном проекте прорабатывается концепция внешнего вида: выполняется трехмерная визуализация, строятся фасады здания, подбираются цветовые решения здания и материалы отделки фасадов.

Так же в эскизном проекте выполняется привязка здания к местности (по требованию заказчика), и строятся разрезы, дающие общее представление об основных конструкциях будущего здания.

На заключительном этапе архитектурного проектирования, если эскизный проект одобрен заказчиком, выпускается альбом «Архитектурные решения».

Перечень архитектурных чертежей, представленных на утверждение Заказчика, обычно включает: план расположения объекта на участке, ситуационную схему, сводный план инженерных сетей, планы этажей, план кровли, фасады, разрезы и пояснительную записку.

Пример оформления эскизного проекта можно посмотреть здесь:
Рабочий проект

Рабочий проект представляет собой окончательно проработанный комплект проектной документации, включающий в себя все необходимые для строительства чертежи, и состоит из следующих разделов:

ГП – Генплан;

АР – Архитектурные решения (комплект чертежей, детально описывающих архитектурную часть проекта);

КР – Конструктивные решения (комплект чертежей, детально описывающих все конструкции и материалы, из которых планируется строить будущее здание). Раздел КР включает в себя несколько подразделов КД (конструкции деревянные), КЖ (конструкции железобетонные), КМ (конструкции металлические);

ТХ – Технологические решения (технологическое оборудование);

ОВ – Отопление и вентиляция (комплект чертежей, детально описывающих системы отопления и вентиляции);

ВК – Внутренний водопровод и канализация (комплект чертежей, детально описывающих внутренний водопровод и канализацию – разводка труб внутри здания и их подключение к соответствующим приборам);

НВК – Наружный водопровод и канализация (комплект чертежей, детально описывающих наружный водопровод и канализацию);

ЭО – Электроосвещение;

ЭМ – Силовое электрооборудование;

КИП – Контрольно-измерительные приборы;

АПС – Автоматическая пожарная канализация;

Внутреннее и наружное электроснабжение.

Приведенный состав рабочего проекта является полным и обобщенным и корректируется для зданий различного назначения. Например, для индивидуальных жилых домов некоторые из приведенных разделов (ТХ, ЭМ, КИП, АПС) не требуются, для промышленных и общественных зданий эти разделы являются обязательными.

Перечень чертежей рабочего проекта оговаривается в Договоре на проектные работы. От состава рабочего проекта зависит его цена.
Авторский надзор

После подготовки проекта и согласования с заказчиком на этапе строительства дома возникает необходимость в проведении Авторского надзора. Сотрудники фирмы, разработавшей проект должны последовательно контролировать все стадии процесса возведения, чтобы в ходе строительства не допустить отклонения от чертежей, а любые изменения отвечали интересам заказчика и были выполнены в виде чертежей.

вернуться в список»
Новости
Проект перепланировки нежилого помещения
19 фев. 2014

После того как недвижимость приобретена, часто возникает ситуация, что перепланировка помещения в большей или меньшей...     читать далее»

Валюта
Подписка
Укажите ваш E-mail:
Loading...
Ваше имя:
Защитный код:
Code
обновить
Lading...

© 2014-2024 Архитектурно Творческая Мастерская Проект-Групп

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy